Додому Новини єпархії 14 января – Обрезание Господне. Святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской

В Днепре чествовали еще одного святого, канонизированного Украинской Православной Церковью 27 мая 2010 года. Это – святитель Афанасий (Вольховский), Полтавский и Мгарский чудотворец. Торжественное богослужение, которое возглавил митрополит Ириней, проходило под сводами храма в честь равноапостольного князя Владимира г. Днепра (пр. Ивана Мазепы).

Именно в этом храме служат потомки святого: настоятель храма протоиерей Георгий Вольховский является потомком святителя в седьмом колене, и соответственно его сын протоиерей Глеб Вольховский – в восьмом колене. Эти данные подтверждены документами, нашедшими отражение в фамильном древе Вольховских.

Архипастыря традиционно встретили хлебом-солью воспитанники детской воскресной школы в честь преподобного Нестора Летописца.

За Божественной литургией правящему архиерею сослужили викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий, секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма протоиерей Георгий Вольховский, клирики Днепропетровской и Каменской епархией.

На малом входе митрополит Ириней по благословению Священноначалия УПЦ вручил клирику храма протоиерею Дмитрию Тупчий очередную священническую награду – право ношения палицы.

После чтения Евангелия владыка Евлогий обратился к присутствующим с проповедью.

В завершении богослужения, по случаю нового года, по юлианскому календарю, Днепропетровские архипастыри совершили молебное пение на новолетие.

По благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия митрополит Ириней по случаю 20-летия храма равноапостольного князя Владимира г. Днепра вручил высокие церковные награды:

– протоиерей Георгий Вольховский, настоятель храма равноапостольного князя Владимира г. Днепра – удостоен ордена равноапостольного князя Владимира 1 степени;
– протоиерей Глеб Вольховский, клирик храма равноапостольного князя Владимира г. Днепра – удостоен ордена Святителя Николая Чудотворца;
– Крышын Олег Юрьевич, благодетель храма – удостоен ордена Великомученика Георгия Победоносца;
– Недолуга Сергий Викторович, благодетель храма – удостоен ордена Великомученика Георгия Победоносца;
– Патока Ольга Максимовна, прихожанка храма – удостоена ордена равноапостольной княгини Ольги.

Также благословенные архиерейские грамоты были вручены труженикам и прихожанам храма.

В конце своего визита митрополит Ириней и архиепископ Евлогий преподали всем архипастырское благословение.