Додому Новини єпархії 15-летие храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Павлограда

15-летие храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Павлограда

15-летие храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Павлограда

3 октября 2021 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских г. Павлограда Днепропетровской области, где по случаю 15-летия со дня Великого освящения храма совершил Божественную литургию (Храм был освящен 16 сентября 2006 года).
Перед началом богослужения архипастыря праздничными стихами, цветами и караваем приветствовали дети воскресно-приходской школы, которые получили из рук архипастыря сладкие подарки.

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Павел Бурлай, настоятель храма протоиерей Андрей Демидас и духовенство епархии.

На малом входе, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Ириней наградил настоятеля храма протоиерея Андрея Демидаса очередной священнической наградой – правом ношения митры.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о прекращении эпидемии коронавируса, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании Литургии было совершено славление равноапостольным Кириллу и Мефодию: митрополит Ириней прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия митрополит Ириней вручил медаль равноапостольного князя Владимира Эдуарду Петровичу Сытенко. Грамотами Предстоятеля УПЦ удостоены: протоиерей Павел Бурлай, протоиерей Дмитрий Дрантюк, протоиерей Евгений Дёмин, протоиерей Виталий Истратий, Мартовицкий А.В., Кондрачук С.В., Прудько О.И., Лымарь И.М., Мошник А.А., Охотник С.В. Труженики и прихожани храма были отмечены грамотами правящего архиерея.

Благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Павел Бурлай и настоятель храма протоиерей Андрей Демидас поблагодарили митрополита Иринея за молитвы о павлоградской земле и всех ее жителях.

Напомним, что 7 ноября 2016 года, около 2 часов ночи в Павлограде неизвестные подожгли храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Злоумышленники забросили в церковное помещение три бутылки с зажигательной смесью (коктейля Молотова): два в храм, один в алтарь. Благодаря оперативному сигналу о возгорании храма и умелым действиям сотрудников Павлоградского ГСЧС пожар был оперативно локализован. В тушении пожара также приняли участие местные жители. На место ЧП вместе с пожарными прибыли представители правопорядка, зафиксировали факт поджога и внесли соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований. По сообщению настоятеля храма протоиерея Андрея Демидаса, в результате возгорания, полностью выгорел клирос с богослужебными книгами, а также была повреждена центральная часть храма: испорчена и закопчена роспись и иконы, повреждены окна, отопительная система, пол, мебель, предметы церковного обихода. Чудом уцелел алтарь, после того как за Святой Престол был заброшен коктейль Молотова: выпал запал из бутылки с зажигательной смесью. В целом храму нанесен колоссальный ущерб.

За эти годы храм получил второе рождение: капитально произведен ремонт снаружи и внутри здания храма. Но община еще нуждается в помощи завершении изготовления иконостаса и убранства храма. Все кто желает принять участь в помощи, обращайтесь к настоятелю храма протоиерею Андрею Демидасу по телефону: +38-050-980-20-38.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ