Додому Новини єпархії 20-летний юбилей Архангело-Михайловского храма г. Днепра

20-летний юбилей Архангело-Михайловского храма г. Днепра

21 ноября 2020 года – Собор Архистратига Божия Михаила и всех Небесных сил бесплотных.

По благословению управляющего Днепропетровской епархии УПЦ митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей, по случаю 20-летнего юбилея и престольного праздника посетил Архангело-Михайловский храм г. Днепра, где совершил Божественную литургию.

Перед началом богослужения архипастыря приветствовали дети воскресной церковно-приходской школы Архангело-Михайловской церковной общины и многочисленные прихожане.

За Литургией его высокопреосвященству сослужили: благочинный Днепровского районного церковного округа и настоятель храма протоиерей Василий Бринзей, руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Алексий Гетьман, сотрудники епархиального управления в священном сане, клирики храма и духовенство Бориспольской, Запорожской, Каменской и Днепропетровской епархий.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство, согласно ходатайства управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия епископ Андрей наградил настоятеля и клириков храма высокими наградами:

– протоиерей Василия Бринзея – орденом УПЦ апостола и евангелиста Иоанна Богослова І степени;

– протоиерея Дмитрия Бринзея – правом ношения креста с украшениями;

– протоиерея Евгения Воскобойника – правом ношения палицы;

– диакона Андрея Юткина – правом ношения камилавки.

По прочтении Евангелия, архипастырь обратился к богомольцам со словом проповеди на тему праздника.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании Литургии было совершено славление.

Епископ Андрей поздравил всех присутствующих с Днем ангела и наградил за усердные труды и по случаю 20-летнего юбилея храма ктиторов и тружеников наградами УПЦ:

– орденом Архистратига Божия Михаила удостоены: Попов Виктор Иванович, Продан Василий Адамович, Медвинский Михаил Юрьевич, Цибульник Вадим Евгеньевич, Сердюк Валерий Николаевич;

– орденом благоверного князя Ярослава Мудрого – Малый Ярослав Олегович;

– орденом великомученицы Екатерины – Климович Любовь Николаевна;

– орденом праведной Анны – Бринзей Анна Григорьевна;

– орденом преподобного Агапита Печерского І степени– Лях Петр Васильевич.

Грамотами митрополита Иринея были награждены прихожани и актив храма.

В завершении епископ Андрей преподал всем святительское благословение.