Додому Новини єпархії 20-летний юбилей храма апостола Андрея Первозванного в Авиаторком

20-летний юбилей храма апостола Андрея Первозванного в Авиаторком

20-летний юбилей храма апостола Андрея Первозванного в Авиаторком

13 декабря 2021 года, в день памяти апостола Андрея Первозванного, по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, викарий Днепропетровской епархии УПЦ епископ Петропавловский Андрей с архипастырским визитом посетил храм апостола Андрея Первозванного, расположенного в военном городке Авиаторское г. Днепра, где по случаю 20-летнего юбилея и престольного торжества храма совершил Божественную литургию.

В этот день викарий Днепропетровской епархии УПЦ епископ Петропавловский Андрей молитвенно отмечал день своего Небесного покровителя.

Викарному архиерею сослужили: настоятель храма иерей Валерий Колесник, духовенство Каменской и Днепропетровской епархий.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство, согласно ходатайства митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия епископ Андрей возвел в сан протоиерея настоятеля храма иерея Валерия Колесника.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия.

После богослужения был совершен крестный ход, который завершился славлением: архипастырь прочитал молитву апостолу Андрею Первозванному, а духовенство пропело величание.

По случаю 20-летия храма епископ Андрей, за заслуги в деле созидания храма, вручил грамоты Предстоятеля и правящего архиерея благодетелем и труженикам храма.

Затем в адрес владыки Андрея от духовенства и прихожан прозвучали теплые слова поздравлений. В ответном слове епископ Андрей поблагодарил за совместную молитву и поздравления.

В завершении визита епископ Андрей преподал всем святительское благословение.

* * * * * * * * * * * *
Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней также поздравил своего викария епископа Петропавловского Андрея с днем тезоименитства – апостола Андрея Первозванного. Правящий архиерей поблагодарил владыку Андрея за помощь в деле управления епархией и нелегкий подвиг епископского служения. Владыка Ириней также пожелал, чтобы при совершении своего апостольского служения, он неустанно стремился возвещать спасительные Евангельские истины, утверждая народ в правде Божией и благочестии, наставляя его в вере, надежде и христианской любви, заботясь о развитии полнокровной церковно-приходской жизни в древнем Петропавловском регионе.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ