Додому Новини єпархії 237-я годовщина со дня рождения города Павлограда

237-я годовщина со дня рождения города Павлограда

18 сентября 2021 года по приглашению городского головы г. Павлограда Анатолия Алексеевича Вершины, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней принял участие в праздновании 237-й годовщины со дня основания города Павлограда.

Торжества празднования дня города Павлограда начались на главной Соборной площади.

Митрополит Ириней архипастырским приветствием открыл праздник и благословил руководство города и всех жителей. Иерарх окропил святой водой новую Соборную площадь, которая к празднику дня города была капитально отремонтирована.
Затем городской голова Анатолий Вершина провел церемонию чествования выдающихся павлоградцев.

Праздник продолжился выступлением городских творческих коллективов и гостей города.

После официальной церемонии открытия праздника дня города митрополит Ириней в главном кафедральном соборе Нерукотворного Спаса г. Павлограда совершил молебное пение в дни гражданских праздников.

За богослужением архипастырю сослужили: благочинный Павлоградского церковного округа и настоятель собора протоиерей Павел Бурлай и духовенство города.

За молебным пением молились депутат Днепропетровского областного совета Артур Владимирович Мартовицкий, почетный житель города Павлограда Николай Савельевич Пономарчук, представители городской власти и жители города.

По окончании молебна митрополит Ириней поздравил всех с праздником дня города и поблагодарил за совместную молитву.

В рамках празднования дня города были организованы выставки, творческие локации и фестивали.