Додому Новини єпархії 25-летие возрождения Тихвинского женского монастыря

25-летие возрождения Тихвинского женского монастыря

17 декабря 2022 года, в день памяти святой великомученицы Варвары, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Тихвинский женский монастырь г. Днепра.

По случаю престольного праздника главного храма обители, освященного в честь святой великомученицы Варвары и 25-летия со дня возрождения монашеской жизни митрополит Ириней совершил Божественную литургию.

Перед началом богослужения архипастыря приветствовала настоятельница монастыря игуменья Зосима (Сварчевская) с сестрами обители. После приветственных слов митрополит Ириней приложился к чтимому образу Тихвинской иконы Божией Матери.

За богослужением правящему архиерею сослужили: викарии Днепропетровской епархии УПЦ архиепископ Новомосковский Евлогий и епископ Петропавловский Андрей, секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, духовник епархии протоиерей Василий Крат, благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов, клирики обители и духовенство Каменской и Днепропетровской епархий.

За богослужением молились настоятельница Тихвинского женского монастыря г. Днепра игуменья Зосима (Сварчевская) с сестрами обители, депутат Днепропетровского областного совета Марья Ивановна Пустовая, представители городской и областной власти.

Песнопения исполнил хор сестер обители и учащихся регентского епархиального училища.

После чтения Евангелия проповедь произнес епископ Петропавловский Андрей.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире в Украине.

По окончании богослужения было совершено славление: митрополит Ириней прочитал молитву святой великомученице Варваре, а духовенство пропело величание.

В завершение торжества митрополит Ириней поздравил всех с престольным праздником главного монастырского храма.