Додому Новини єпархії 25-летний юбилей храма равноапостольного князя Владимира г. Синельниково

25-летний юбилей храма равноапостольного князя Владимира г. Синельниково

28 июля 2020 года, в день памяти равноапостольного князя Владимира, во святом Крещении Василия, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил храм в честь святого равноапостольного князя Владимира г. Синельниково Днепропетровской области, где по случаю престольного торжества и 25-летнего юбилея храма совершил Божественную литургию.

За Литургией митрополиту Иринею сослужили: секретарь Днепропетровской епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов, благочинный Покровского церковного округа протоиерей Андрей Тищук, настоятель храма протоиерей Александр Кашлюк, духовенство Синельниковского и Новомосковского благочиний.

За богослужением молилась настоятельница Знаменского женского монастыря с. Вербовское Васильковского района игуменья Варвара (Бобер).

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство владыка Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил клирика Свято-Николаевского храма г. Синельниково протоиерея Андрея Шевченко правом ношения палицы.

После чтения Евангелия митрополит Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы и прошения о всех медицинских работниках, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании Литургии было совершено славление святому равноапостольному князю Владимиру: архипастырь прочитал молитву, а духовенство пропело величание.
В завершении богослужения митрополит Ириней по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия вручил благодетелям храма награды Украинской Православной Церкви.

Также труженики и благоукрасители храма были награждены благословенными архипастырскими грамотами.

В конце своего визита владыка Ириней преподал всем святительское благословение.