Додому Новини єпархії 45-летие архиерейской Пятидесятницы митрополита Иринея

45-летие архиерейской Пятидесятницы митрополита Иринея

45-летие архиерейской Пятидесятницы митрополита Иринея

27 июля для управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея день памятный и особенный, значительный и праздничный. Ровно 45 лет прошло с тех пор, как ему через возложение рук преемников апостольских Божественный Утешитель ниспослал дары апостольские, а Предстоятель вручил епископский жезл и поставил на высокое церковное служение.

В этот день в 1975 году в Богоявленском Патриаршем соборе в Москве над архимандритом Иринеем была совершена хиротония во епископа Уфимского и Стерлитамакского. Совершили рукоположение нового архиерея Патриарх Московский и всея Руси Пимен (Извеков), митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим (Ротов) и митрополит Тульский и Белевский Ювеналий (Поярков).

В день своей 45-й годовщины архиерейского служения митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в Свято-Благовещенском храме г. Днепра.

Правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровской епархии протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма и руководитель епархиального отдела по делам казачества протоиерей Василий Синюк, благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Павел Бурлай, клирики храма и духовенство г.Днепра.

На малом входе по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство, митрополит Ириней наградил настоятеля храма протоиерея Василия Синюка правом ношения второго креста с украшениями.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к присутствующим с проповедью.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы и прошения о всех медицинских работниках, а архипастырь прочитал молитву. Также секретарем епархии была прочитана молитва ко Господу «о всех благодеяниих на рабе Твоем митрополите Иринее бывших».

По окончании богослужения были вручены награды благодетелям, в связи с завершением строительства колокольни.

В конце своего визита митрополит Ириней преподал всем молившимся за богослужением святительское благословение.

В этот день, по случаю юбилейной годовщины со дня архиерейской хиротонии в адрес митрополита Иринея поступило множество посланий и поздравительных приветствий от церковных, государственных и общественных деятелей, которые отмечали, что владыка совершает свое служение на благо Православной Церкви, Отечества и всего христианского мира.

******
Пусть Милостивый Господь по молитвам своей Пречистой Богородицы сподобит нашего дорогого архипастыря митрополита Иринея и далее непреткновенно следовать стезей спасения и да ниспошлет ему крепкое здравие, духовную радость, обилие даров Святого Духа и всесильную помощь в дальнейшем архипастырском делании.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ