Додому Новини єпархії 47-я годовщина архиерейской Пятидесятницы митрополита Иринея

47-я годовщина архиерейской Пятидесятницы митрополита Иринея

47-я годовщина архиерейской Пятидесятницы митрополита Иринея

27 июля для управляющего Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея день памятный и особенный, значительный и праздничный. Ровно 47 лет прошло с тех пор, как ему через возложение рук преемников апостольских Божественный Утешитель ниспослал дары апостольские, а Предстоятель вручил епископский жезл и поставил на высокое церковное служение.

В этот день в 1975 году в Богоявленском Патриаршем соборе в Москве над архимандритом Иринеем была совершена хиротония во епископа Уфимского и Стерлитамакского. Совершили рукоположение нового архиерея Патриарх Московский и всея Руси Пимен (Извеков), митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим (Ротов) и митрополит Тульский и Белевский Ювеналий (Поярков).

27 июля 2022 года митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

Правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире в Украине, а архипастырь прочитал молитву. Также была прочитана молитва ко Господу «о всех благодеяниих на рабе Твоем митрополите Иринее бывших».

По окончании богослужения духовенство и миряни сердечно поздравили митрополита Иринея с днем архиерейской хиротонии.

В свою очередь архипастырь поблагодарил всех за молитвы и преподал святительское благословение.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ