Додому Новини єпархії 65 лет ГП «КБ «Южное»

65 лет ГП «КБ «Южное»

12 апреля 2019 года в конструкторском бюро «Южное» в г. Днепре состоялись торжественные мероприятия, посвященные 65-летию со дня образования Государственного Предприятия «Конструкторское бюро «ЮЖНОЕ», а также Всемирному дню авиации и космонавтики, Дню работников ракетно-космической отрасли Украины.

Торжества начались с возложения цветов к памятникам М.К. Янгелю, А.М. Макарову и мемориальным доскам.

Праздник продолжился выступлением президентского симфонического оркестра на площади перед главным корпусом ГП «КБ «ЮЖНОЕ».

После чего в актовом зале ГП «КБ «ЮЖНОЕ» состоялся научно-технический совет, посвященный юбилею со дня основания конструкторского бюро.

По приглашению генерального директора ГП «КБ «ЮЖНОЕ» академика НАН Украины Александра Викторовича Дегтярева управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней принял участие в торжествах.

Поздравить КБ «Южное» с 65-летним юбилеем приехали многие коллеги и партнеры. Среди почетных гостей – президент Украины в 1994-2004 гг. Леонид Кучма, председатель Государственного космического агентства Украины Павел Дегтяренко, председатель Днепропетровского областного совета Глеб Прыгунов, народные депутаты, представители высокотехнологичных отечественных предприятий, Национальной академии наук, высших учебных заведений.

В этот день в КБЮ прошло заседание Научно-технического совета, на котором состоялся просмотр документального фильма, посвященного 65-летию КБ, представлены новые издания, подготовленные сотрудниками КБ, – сборник научно-технических статей, исторический проспект, книга «Испытания и эксплуатация ракетных комплексов» и другие.

Презентована медаль «Заслуженный ветеран предприятия». Лучшим сотрудникам и ветеранам вручены награды ГКАУ, Днепропетровской облгосадминистрации и КБЮ.

Экскурс:
КБ «Южное» (с 1954 по 1966 год – Особое конструкторское бюро №586) открыло новую страницу в истории отечественного ракетостроения – создание боевых ракет и ракетных комплексов с автономными системами управления.

Сегодня КБ «Южное» активно работает на международном рынке космических услуг, участвует в реализации крупных международных проектов, таких как «Антарес», «Вега» и др. Среди наиболее крупных перспективных разработок — целая линейка ракетных двигателей, космические аппараты и системы, перспективные семейства ракет-носителей «Циклон» и «Маяк», в основу которых положены лучшие проектные и конструкторские решения, многоцелевой транспортный космический модуль, беспилотные летательные аппараты, лунная научно-исследовательская база.

по материалам пресс-центра КБ «Южное»