Додому Новини єпархії Архиепископ Новомосковский Евлогий и протоиерей Тимофей Кучук рассказали о социальных инициативах Днепропетровской...

Архиепископ Новомосковский Евлогий и протоиерей Тимофей Кучук рассказали о социальных инициативах Днепропетровской епархии УПЦ на пресс-конференции информагенства «Мост-Днепр»

17 февраля 2021 года, в день Попразднства Сретения Господнего, в пресс-центре информационного агенства «Мост-Днепр» состоялось информационно-коммуникативное событие, нацеленное на освещение – в формате коллективного интервью с участием представителей средств массовой информации Днепропетровщины – традиционных и новых форм благотворительности, реализуемых духовенством и паствой Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея. Информационным поводом пресс-конференции, предопределившим ее тему – «Итоги деятельности «БФ ДоброВольцы». Планы на 2021 год», стала первая годовщина работы этой благотворительной организации, основанной религиозной общиной Свято-Успенского собора г. Днепра для оказания помощи нуждающимся: начало реализации ДоброВольческого проекта Управляющий Днепропетровской епархией УПЦ благословил 16 февраля 2020 года, а годовой период осуществления уникальной концепции мобильного социального и медицинского волонтерства ознаменовался и многочисленными фактами деятельностного этического отношения к ближним, и установлением личностного измерения проблем социально незащищенных людей, которое воспринимается волонтерами как индикатор возрастания собственного уровня информированности о кризисных жизненных ситуациях, а соответственно, – и как ключевой ориентир планирования своих дальнейших действий.

В статусе спикеров на информационной встрече, посвященной традиции и новациям благотворительности в Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви, выступили:

– архиепископ Новомосковский Евлогий, викарий Днепропетровской епархии УПЦ;
– протоиерей Тимофей Кучук, настоятель Свято-Успенского собора г. Днепра;

– руководитель БФ «ДоброВольцы»; руководитель социального отдела Свято-Успенского Собора Юлия Михальцова.

Владыка Евлогий акцентировал внимание на важности традиционных и новых форм благотворительной деятельности в социальном служении, осуществляемом на канонической территории Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви. Архипастырь подчеркнул: «Некоторые благотворительные акции фиксируются, другие – нет. Почти при каждом городском приходе в день храмовых праздников выдаются бесплатные горячие обеды. В прошлом году в связи с пандемией они приобрели другую форму. Каждое воскресенье после службы мы кормим нуждающихся горячими обедами. Эта благотворительная помощь стала традицией. Церковь соблюдает все противоэпидемические меры – люди приходят со своей или одноразовой посудой. Кроме того, несколько раз сборы гуманитарной помощи для переселенцев из Донбасса».

Также архиепископ Евлогий сообщил, что на фоне пандемии проблема бездомных людей обостряется, а возможности ее решения не увеличиваются.

Протоиерей Тимофей Кучук сказал, что Церковь постоянно заботится о малоимущих людях. Особенно сегодня, когда ситуация обострилась из-за пандемии – закрылись пункты обогрева, места для ночлега. В ситуации с пандемией наиболее уязвимыми оказались бездомные.

Протоиерей Тимофей Кучук проинформировал, что благотворительный фонд «ДоброВольцы» начал свою работу 16 февраля 2020 года. Он рассказал: “Тогда был куплен автобус, специально переоборудованный для того, чтобы можно было не только накормить людей, но и оказать первичную медицинскую помощь, предоставить возможность обогреться, дать одежду. Сейчас единственный социальный пункт находится на ул. Лоцманской. Там хорошее помещение, где социально незащищённые люди могут переночевать, но бездомному сложно туда дойти. Есть определённые сложности для социально незащищённых слоев, которые общество должно решать”, – резюмировал он.

Руководитель БФ «ДоброВольцы Юлия Михальцова отметила, что на данный момент фонд насчитывает более 50 постоянных волонтёров: «Бездомный человек постоянно борется за выживание, не имея никакой поддержки. Все его силы направлены на сохранение собственной жизни, а не на её изменение», – сказала она.

Юлия Михальцова проинформировала о проделанной фондом работе: «За время работы фонда автобус добровольной помощи осуществил 820 рейсов. Кормление бездомных, доврачебная медицинская помощь, социальное консультирование осуществляется волонтёрами в местах 2 стоянок – район Автовокзала и район Северного рынка. На стоянках автобусов выдано 68 350 порций горячих обедов. Гуманитарный склад обеспечил одеждой 4 820 человек. Малоимущим семьям были выданы 1560 продуктовых наборов. Восстановлены документы 5 людям. Также хотелось бы отметить работу медиков. Команда медиков-волонтеров выезжала 102 раза, оказана помощь 2640 людям, госпитализировано 2 человек», – сообщила она.

Руководитель БФ «ДоброВольцы» поделилась планами на 2021 год. «В планах на грядущий год: создание пункта срочной медицинской помощи, консультация по восстановлению документов, создание пунктов обогрева, прачечных, наркологической и психологической помощи», – подытожила она.