Додому Новини єпархії Архиепископ Новомосковский Евлогий молитвенно отпраздновал 10-летие архиерейской хиротонии

Архиепископ Новомосковский Евлогий молитвенно отпраздновал 10-летие архиерейской хиротонии

13 декабря 2019 года, в день памяти апостола Андрея Первозванного, викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий молитвенно отпраздновал день своей архиерейской хиротонии. Десять лет назад, 13 декабря 2009 года, в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры состоялось его рукоположение в епископа Новомосковского, викария Днепропетровской епархии.

Торжества, посвященные этим двум памятным событиям, начались в канун праздника вечером 12 декабря. Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра совершили два Днепропетровских иерарха: митрополит Ириней возглавил литию с чином благословения пяти хлебов, а архиепископ Евлогий полиелей за которым помазал богомольцев святым елеем.

В день праздника (13 декабря) Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска Днепропетровской области возглавил архиепископ Новомосковский Евлогий.

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Днепропетровской епархии.

После чтения Евангелия, иерарх в своей проповеди рассказал об апостольской миссии и трудах в деле Евангельского благовестия апостола Андрея Первозванного.

Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о мире и благоденствии на Украине, а архиепископ Евлогий прочитал молитву о мире на украинской земле и прекращении междоусобной брани в нашем Отечестве.

После богослужения в адрес владыки Евлогия от духовенства и прихожан кафедрального собора прозвучали теплые слова поздравлений.

В ответном слове Владыка Евлогий поблагодарил за совместную молитву и поздравления и преподал свое архипастырское благословение.

* * * * * * * * * * * *
Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней также поздравил своего викарного архиепископа с 10-летием архиерейской пятидесятницы. Правящий архиерей поблагодарил владыку Евлогия за помощь в деле управления епархией и нелегкий подвиг епископского служения. Владыка Ириней также пожелал, чтобы при совершении своего апостольского служения, он неустанно стремился возвещать спасительные Евангельские истины, утверждая народ в правде Божией и благочестии, наставляя его в вере, надежде и христианской любви, заботясь о развитии полнокровной церковно-приходской жизни в древнем Новомосковском регионе.

На молитвенную память владыка Ириней преподнес в дар архиепископу Евлогию памятную панагию.

Отметим, что в этот праздничный день митрополит Ириней по случаю храмового торжества левого придела Свято-Троицкого кафедрального собора г. Днепра, освященного в честь чтимого святого возглавил служение Божественной литургии.

* * * * * * * * * * * *
В сей знаменательный день информационный отдел, и сотрудники епархиального управления присоединяются к теплым поздравлениям и молитвенно желают архиепископу Евлогию крепости душевных и телесных сил, терпения, бодрости духовной и неоскудевающей помощи от Господа в дальнейших архипастырских трудах.

Информационный отел
Днепропетровской епархии УПЦ