Додому Новини єпархії Архиепископ Новомосковский Евлогий молитвенно отпраздновал 13-ую годовщину архиерейской хиротонии

Архиепископ Новомосковский Евлогий молитвенно отпраздновал 13-ую годовщину архиерейской хиротонии

Архиепископ Новомосковский Евлогий молитвенно отпраздновал 13-ую годовщину архиерейской хиротонии

13-го декабря 2022 года, в день памяти апостола Андрея Первозванного, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий молитвенно отпраздновал день своей архиерейской хиротонии. Тринадцать лет назад, 13 декабря 2009 года, в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры состоялось его рукоположение в епископа Новомосковского, викария Днепропетровской епархии УПЦ.

По благословению Управляющего Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея викарий епархии архиепископ Новомосковский Евлогий в день 13-ой годовщины своей архиерейской хиротонии возглавил Божественную литургию по случаю храмового торжества левого придела Свято-Троицкого кафедрального собора г. Днепра. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Днепропетровской епархии УПЦ.

После чтения Евангелия иерарх в своей проповеди рассказал об апостольской миссии и трудах в деле Евангельского благовестия среди народов Руси, ссылаясь на свидетельство преподобного Нестора Летописца: «Андрею учащу в Синопии. пришедшу ему в Корсунь. оувиде яко ис Корсуня близ устье Днепровское. и въсхоте поити в Рим. и приде в устье Днепръское и оттоле пойде по Днепру горе́. и по приключаю. приде и ста под горами на березе. и заутра вставъ, рече к сущимъ с нимъ ученикомъ. видете горы сия. яко на сихъ горахъ въсияеть благодать Божия. имать и городъ великъ быти. и церкви мьногы имать Бог въздвигнути. и въшедъ на горы сия и благослови и постави Крестъ. и помолися Богу. и слезе с горы сия. идеже послеже бы Киевъ» (Преподобный Нестор Летописец. Повесть временныхъ летъ.)

По произнесении сугубой ектении архиепископ Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

После богослужения в адрес архиепископа Евлогия от настоятеля, духовенства и прихожан кафедрального собора прозвучали теплые слова поздравлений.

В ответном слове владыка Евлогий поблагодарил за совместную молитву и поздравления и преподал свое архипастырское благословение.

* * * * * * * * * * * *

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней также поздравил архиепископа Евлогия с 13-й годовщиной архиерейской пятидесятницы. Правящий архиерей поблагодарил владыку Евлогия за помощь в деле управления епархией и нелегкий подвиг епископского служения. Владыка Ириней также пожелал, чтобы при совершении своего апостольского служения он неустанно стремился возвещать спасительные Евангельские истины, утверждая народ в правде Божией и благочестии, наставляя его в вере, надежде и христианской любви, заботясь о развитии полнокровной церковно-приходской жизни в древнем Новомосковском регионе.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ