Додому Новини єпархії Архиепископ Новомосковский Евлогий принял участие в записи телевизионной программы, посвященной праздникам Воскрешения...

Архиепископ Новомосковский Евлогий принял участие в записи телевизионной программы, посвященной праздникам Воскрешения праведного Лазаря и Входа Господнего в Иерусалим, для телеканала «SAMAR MEDIA» г. Новомосковска

23 апреля 2021 года, в пятницу шестой седмицы Великого поста, в 15 часов, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий прибыл в студию мультимедийного холдинга «SAMAR MEDIA», ведущего телевещание для г. Новомосковска и района, чтобы записать архипастырское обращение к жителям Новомосковщины для очередного – 224-го – выпуска телевизионной программы «Православний вісник», который приурочен к празднованию торжеств, установленных в память о вехах земной жизни Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, ставших вершиной прославления Спасителя при Его приходе и предваривших дни страстей Христовых, – Воскрешения праведного Лазаря и Входа Господнего в Иерусалим. Напомнив евангельские свидетельства о деяниях Господа, которыми Он явил Свои истинные Божество и человечество перед Его крестными страданиями, архипастырь в рамках четвертьчасовой передачи акцентировал, опираясь на святоотеческое толкование новозаветных повествований о возведении из мертвых друга Божия и о прибытии Спасителя во Святой град, ключевые моменты понимания этих священных событий, необходимые для раскрытия их духовного смысла:

– воскрешение Лазаря – самое яркое воскресительное действие Бога над человеком в Священном Писании Ветхого и Нового Заветов, описание которого содержится только в Евангелии от Иоанна, не находя прямых «параллельных мест» в Библии;

– воздвижение из гроба Лазаря является своего рода Предтечею Самовластного Воскресения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа;

– преодоление смерти возможно только во Христе: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрёт, оживёт. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрёт вовек» (Ин.11:25-26);

– вход Господень в Иерусалим стал свершением двух ветхозаветных пророчеств – «Господи, Боже наш! как величественно имя Твое по всей земле! Слава Твоя простирается превыше небес! Из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу, ради врагов Твоих, дабы сделать безмолвным врага и мстителя» (Пс.8:2, 3); «Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной» (Зах.9:9).

– торжественное прибытие Спасителя во Святой град обострил до крайности ненавистное отношение ко Господу со стороны иудеев;

– Дом Отца Небесного, превращенный в дом разбойников, – показатель духовно-нравственного состояния служителей Иерусалимского храма.

В завершении владыка Евлогий поздравил телезрителей с Воскрешением праведного Лазаря и Входом Господним в Иерусалим и пожелал народу Божьему пройти Страстную седмицу в чистоте и святости, чтобы достойно приобщиться светлой Пасхальной радости.