Додому Новини єпархії Архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную литургию в поминальную субботу в Свято-Троицком кафедральном...

Архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную литургию в поминальную субботу в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

2-го апреля 2022 года, во третью поминальную Вселенскую родительскую субботу Великого поста, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил Божественную литургию и Вселенскую панихиду в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

По произнесении сугубой ектении викарный архиерей прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

За Литургией и панихидой были помянуты вожди и воины, на поле брани убиенные.

Перед началом заупокойного последования владыка Евлогий произнес проповедь, в которой напомнил верным о том, что синергия Божественного и человеческого в Земной и Небесной Церкви Христовой уподобляется соединению Божественной и человеческой природ во единой ипостаси Сына Божьего – неслитному, неизменному, нераздельному, неразлучному. Архипастырь подчеркнул, что, ожидая с верою воскресения мертвых, мы молим Победителя смерти о том, чтобы Он Своим благоутробием простил сотворшим злая, и сотворил воскресших жителями рая паки и уже на веки.

В завершении архиепископ Евлогий преподал всем святительское благословение.