Додому Новини єпархії Архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в...

Архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в день памяти святых мучеников Бориса и Глеба, князей Русских

6-го августа 2022 года, в субботу восьмой седмицы по Пятидесятнице, когда совершается память святых мучеников Бориса и Глеба, в крещении Романа и Давида, князей Русских, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

По произнесении сугубой ектении архипастырь прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По прочтении Евангелия на Литургии архиепископ Евлогий произнес слово о мученическом подвиге святых князей и родных братьев Бориса и Глеба, сыновей святого равноапостольного великого князя Владимира. Викарный архиерей рассказал, как рожденный от насильно расстриженной монахини «окаянный, проклятый Святополк, советник всякого зла и начальник всякой неправды», воздвигнутый дьяволом, присовокупил к беззаконию беззаконие – убил последовательно сводных братьев – князя Ростовского Глеба и князя Муромского Бориса. Владыка Евлогий особо подчеркнул, что эта страница отечественной истории свидетельствует не просто о диких нравах и жестоких междоусобицах претендентов на абсолютную власть того времени, но более о ярчайших образцах крайних добродетелей, которые в такой способ обнаружились в первых святых венценосных мучениках.

По окончании богослужения был отслужен молебен и прочитана молитва чтимым святым.

В завершении архиепископ Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с праздником, а причастников – и с принятием святых Христовых тайн.