Додому Новини єпархії Архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в...

Архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в великий двунадесятый праздник Входа Господнего в Иерусалим

Архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в великий двунадесятый праздник Входа Господнего в Иерусалим

25 апреля 2021 года, в день празднования Входа Господнего в Иерусалим, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

Накануне воскресного дня архипастырь совершил всенощное бдение и литию с чином благословения пяти хлебов в том же соборе. На полиелейной утрени владыка Евлогий прочитал молитву на освящение ваий и помазал богомольцев святым елеем.

Для описания полной картины празднуемого евангельского события в своей проповеди архиепископ Евлогий обратился к свидетельствам всех четырех евангелистов, а также к ветхозаветному пророчеству Захарии о входе Господнем в Иерусалим – «торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной» (Зах. 9:9). Викарный архиерей напомнил также о том факте, что не только народ, но и сами «ученики Его сперва не поняли этого» (Ин. 12:16): вышедшие навстречу Воскресителю Лазареву ожидали положительных социально-политических преобразований в царстве Иудейском, но Господь устроил так, чтобы уничтожить в уме Своих соотечественников всякую мечту о Его земном царстве.

Владыка Евлогий подчеркнул: именно по этой причине даже христоненавистники, при всей их злобе, не осмелились ни в синедрионе, ни перед Пилатом вменить Иисусу Христу в вину Его вход в Иерусалим как акцию гражданского неповиновения. Архипастырь призвал православный народ сосредоточить все свои человеческие усилия, дабы «без греха сохранитися», пройти оставшиеся черные дни Страстной седмицы в чистоте и святости, чтобы достойно приобщиться Пасхального Пиршества вместе со святыми угодниками и ангелами Божьими.

По произнесении сугубой ектении архиепископ Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине, также были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и прочитана соответствующая молитва.

В завершении Высокопреосвященнейший настоятель преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с Воскресением Христовым, а причастников с принятием Святых Христовых Тайн.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ