Додому Новини єпархії Архиепископ Новомосковский Евлогий в канун праздника Похвалы Божией Матери прочитал Акафист Пресвятой...

Архиепископ Новомосковский Евлогий в канун праздника Похвалы Божией Матери прочитал Акафист Пресвятой Богородице в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

16 апреля 2021 года, на богослужении Утрени накануне торжества Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), которое установлено в память о Ее заступничестве, избавившем в VII христианский Константинополь от нашествияиноверцев, и празднуется с переменной датой – в субботу пятой седмицы Великого поста, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил чтение Акафиста Пресвятой Богородице в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска.

За чинопоследованием, совершаемым в великопостный период, чтобы прославить Усердную Заступницу, Его Высокопреосвященству сослужили штатные соборные клирики – протоиерей Андрей Москаленко и протоиерей Алексей Прокопов.

Гимн Божией Матери, читаемый, в соответствии с Богослужебным Уставом Православной Церкви, в составе Утрени субботы пятой седмицы Великого поста, занимает первенствующее и исключительное значение среди множества акафистов, посвященных Господу, Богородице и святым.

Акафист Пресвятой Богородице был прочитан на середине храма, где слева от архиерейской кафедры в массивном киоте находится икона Божией Матери «Самарская», особо почитаемая в Днепропетровской епархии УПЦ.