Додому Новини єпархії Архиепископ Новомосковский Евлогий в третий день пребывания чудотворного Почаевского образа Пресвятой Богородицы...

Архиепископ Новомосковский Евлогий в третий день пребывания чудотворного Почаевского образа Пресвятой Богородицы в городе Днепре возглавил Божественную литургию в храме Иверской иконы Божией Матери

Архиепископ Новомосковский Евлогий в первый день пребывания чудотворного Почаевского образа Пресвятой Богородицы в городе Днепре возглавил Божественную литургию в храме Иверской иконы Божией Матери

15 мая 2021 года, в субботу седмицы 2-ой по Пасхе, по благословению Управляющего Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви митрополита Днепропетровского Иринея, в рамках сопровождения чудотворного Почаевского образа Пресвятой Богородицы, прибывшего на каноническую епархиальную территорию 13 мая нынешнего года, викарий епархии архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную литургию в храме Иверской иконы Божией Матери ж/м Северный города Днепра, куда накануне святыня была доставлена из места ее встречи на Днепропетровщине – Свято-Успенского храма с. Новоселовка Новомосковского района.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Николай Несправа с храмовыми клириками – протоиереем Максимом Савченко, иереем Игорем Гаврошем, протодиаконом Василием Белокуром и иеродиаконом Геннадием Костюченко, а также братия Свято-Успенской Почаевской лавры в священном сане, сопровождающая Почаевскую икону Божьей Матери во время ее пребывания в Днепропетровской епархии УПЦ с 13 по 17 мая 2021 года.

Перед началом службы викарный архиерей приложился к привезенному из Почаева чудотворному образу Пресвятой Богородицы, установленному на середине храма для того, чтобы верные могли поклониться перед ним Небесной Заступнице.

По прочтении Евангелия на Литургии владыка Евлогий произнес проповедь, в которой напомнил историю появления иконы, прославленной многими чудесами и знамениями, и многочисленные случаи заступничества Божьей Матери по молитвам перед «ди́вным о́бразом Ея́, и́же на горе́ Поча́евстей». Архипастырь сосредоточился на сказании о наиболее известном из этих чудесных событий — избавлении Почаевского монастыря от турецкого нашествия летом 1675 года, когда «агаряне» потерпели поражение от стрел, выпущенных из собственных луков, и от мечей, обращенных противу друг друга, ибо сказано: «От запреще́ния Твоего́, Бо́же Иа́ковль, воздрема́ша все́дшии на ко́ни» (Пс.75:7). Владыка подчеркнул и отличительную иконографическую особенность Почаевского Образа – изображение стопы Богоматери на иконе в память о Ее явлении в Почаеве: «Видевше пустынницы почаевстии и простец Иоанн Босый Пресвятую Богородицу на скале во огненном столпе явльшуюся, след стопы Ея облобызаху и водою, зде от камени истекшею, окропляяся, вопияху Богу: Аллилуиа».

По произнесении сугубой ектении владыка Евлогий прочитал молитвы и мире в Украине, также были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и прочитана соответствующая молитва.

После окончания Литургии вокруг храма Иверской иконы Божией Матери и храмовой часовни был совершен Крестный ход с чудотворным Почаевским образом Пресвятой Богородицы. В 13 часов в тот же день Почаевская святыня была перевезена в Свято-Преображенский кафедральный собор в городе Днепре.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ