Додому Новини єпархії Архиепископ Новомосковский Евлогий в четвертый день пребывания чудотворной Почаевской иконы Божией в...

Архиепископ Новомосковский Евлогий в четвертый день пребывания чудотворной Почаевской иконы Божией в городе Днепре возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе

Архиепископ Новомосковский Евлогий во второй день пребывания чудотворной Почаевской иконы Божией в городе Днепре возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе

16 мая 2021 года, в Неделю третью по Пасхе, святых жен-мироносиц, по благословению Управляющего Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, в рамках сопровождения чудотворного Почаевского образа Пресвятой Богородицы, пребывающего на канонической епархиальной территории с 13 мая текущего года, викарий епархии архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе областного центра Днепропетровщины, куда святыня была перенесена Крестным ходом накануне из городского храма, основанием которого ознаменовалось начало истории Екатеринослава, – Спасо-Преображенского кафедрального собора, где была установлена для поклонения 15 мая после прибытия из места ее встречи в городе Днепре – храма Иверской иконы Божией Матери, находящегося на жилмассиве Северный.

Викарному архиерею сослужили: секретарь Управления Днепропетровской епархии УПЦ протоиерей Николай Ничипорук, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора в городе Днепре протоиерей Владимир Аксютин и епархиальное духовенство. За богослужением молилась братия Свято-Успенской Почаевской лавры, несущая послушание хранителей образа Небесной Заступницы, прославленного многими чудесами и знамениями, во время его нынешнего пятидневного – с 13 по 17 мая – пребывания на Днепропетровщине.

Накануне, 15 мая 2021 года, после завершения Крестного шествия, которым святыня, привезенная из Почаева, была сопровождена в Свято-Троицкий кафедральный собор города Днепра, архиепископ Евлогий в сослужении клириков городских храмов возглавил чтение под соборными сводами акафиста Пресвятой Богородице перед Ее иконой, именуемой «Почаевская». Тотчас после акафистного прославления Божией Матери в этом же соборе было совершено всенощное бдение, возглавленное архипастырем.

Перед началом воскресной Литургии владыка Евлогий приложился к чудотворному Почаевскому образу Пресвятой Богородицы, который был установлен на середине Свято-Троицкого кафедрального собора для того, чтобы верующие могли поклониться перед ним Небесной Заступнице.

В проповеди, произнесенной после чтения Евангельского зачала, викарный архиерей отметил, что в нынешнем году в третью Неделю светлого Пасхального периода в Днепропетровской епархии УПЦ совершается тригубое торжество:

– мы прославляем победу Начальника жизни над смертью;

– мы вдохновляемся подвигом святых Жен-Мироносиц — Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных, которые, явив силу любви, побеждающей страх, во время земной жизни Спасителя, при Его смерти на Кресте и погребении, были удостоены Господом первыми увидеть Его Воскресшим и сообщить эту весть апостолам;

– мы радуемся о Воскресении Иисуса Христа, поклоняясь Его Пречистой Матери перед Ее дивным образом, являющимся одним из немногих чудотворных икон Пресвятой Богородицы, сохранившихся в подлиннике.

По произнесении сугубой ектении владыка Евлогий прочитал молитвы о мире в Украине, также были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и прочитана соответствующая молитва.

Молитвенно отпраздновать свой день рождения, пришедшийся в этом году на Неделю третью по Пасхе, святых жен-мироносиц, в Свято-Троицкий кафедральный собор города Днепра пришел Валерий Николаевич Сердюк – заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры офтальмологии Днепропетровского государственного медицинского университета, член Немецкого офтальмологического общества (Deutsche Ophthalmologische Gesellschaft), Европейского и Американского обществ катарактальных и рефракционных хирургов (European Society of Cataract and Refractive Surgereons, American Society of Cataract and Refractive Surgery). За Литургией молились мама Валерия Николаевича и Светлана Борисовна Устименко, директор Коммунального предприятия «Днепропетровская областная клиническая офтальмологическая больница», заслуженный врач Украины.

После евхаристического отпуста архиепископ Евлогий совершил заупокойную литию, помянув в ней души усопших рабов Божиих, в дни лихолетия за веру Христову безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших.

Затем на середине храма было провозглашено славление Божьей Матери перед Ее чудотворным Почаевским образом.

По окончании богослужения архиепископ Новомосковский Евлогий поздравил Валерия Николаевича Сердюка с днем рождения. Традиционно пожелав ему крепости духовных и физических сил и молитвенного заступничества выдающихся врачей, прославленных в лике святых, – святого великомученика Пантелеймона Целителя, преподобного Агапита, врача Печерского, и святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского (доктора медицинских наук, профессора Валентина Феликсовича Войно-Ясинецкого), архипастырь напомнил слова Евангелия о том, что светильником души есть око, которое выражает состояние ее здоровья. Владыка Евлогий преподнес виновнику торжества Почаевскую икону Божьей Матери, приложенную к «дивному образу Ея, иже на горе Почаевстей», просфору о его здравии и цветы.