Додому Новини єпархії Архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска...

Архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в Неделю 7-ую по Пасхе

Архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в Неделю 7-ую по Пасхе

13-го июня 2021 года, в Неделю 7-ую по Пасхе, свв.отцов I Вселенского собора, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

Накануне воскресного дня архипастырь возглавил всенощное бдение в том же соборе. На полиелее архиепископ Евлогий помазал богомольцев святым елеем.

По прочтении Евангелия на литургии викарный архиерей произнес проповедь, в которой, упоминая деяния I-го Вселенского собора, призвал народ молитвенно чтить память тех его участников, которые уберегли от неправильного развития спасительное вероучение, заложив непоколебимые догматические основы Православия, уберегли молодую Христианскую Церковь от волков, губящих Ее.

По произнесении сугубой ектении владыка Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине, также были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и прочитана соответствующая молитва.

По окончании богослужения был совершен молебен.

В завершении архиепископ Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с Воскресением Христовым, а причастников с принятием Святых Христовых Тайн.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ