Додому Новини єпархії Архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил воскресную Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г....

Архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил воскресную Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в день своего рождения

6 июня 2021 года, в Неделю 6-ую по Пасхе, о слепом, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

Накануне, 5 июня, викарный архиерей отслужил всенощное бдение в том же соборе. На полиелее он помазал богомольцев святым елеем.

За воскресной Литургией, которую архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил, молитвенно празднуя 51-ую годовщину со дня рождения, молились мама виновника торжества Александра Федоровна и представители региональной власти, образования и медицины Днепропетровщины, пришедшие разделить радость евхаристического общения с архипастырем в ознаменование этой его жизненной вехи: Шипко Андрей Федорович – депутат Днепропетровского областного совета; Валерий Николаевич Сердюк – заведующий кафедрой офтальмологии Днепропетровского государственного медицинского университета, член Немецкого офтальмологического общества (Deutsche Ophthalmologische Gesellschaft), Европейского и Американского обществ катарактальных и рефракционных хирургов (European Society of Cataract and Refractive Surgereons, American Society of Cataract and Refractive Surgery), заслуженный врач Украины; Светлана Борисовна Устименко – директор Коммунального предприятия «Днепропетровская областная клиническая офтальмологическая больница», заслуженный врач Украины; Юрий Васильевич Набока, председатель благотворительного фонда «Здоровье Украины», доцент кафедры ресторанно-гостиничного бизнеса Днепровского гуманитарного университета.

По прочтении Евангелия на Литургии владыка Евлогий произнес проповедь на тему евангельского зачала. Обратившись к Новозаветному повествованию о чуде исцеления слепорожденного, совершенном Спасителем, архипастырь акцентировал внимание на том, что в этой истории Сам Иисус Христос, отвечая на вопрос Своих учеников: «Равви?! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?» (Ин.9:2), – объясняет причину произошедшего как исключительную: «…не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии» (Ин.9:3). Архиепископ Евлогий провел некоторую параллель между исцелением слепого от рождения посредством брения (размоченной земли) и самим актом творения человека посредством праха земного. Викарный архиерей подчеркнул: установленный параллелизм наводит на мысль о том, что глаза у слепорожденного могли быть и не сформированы как орган зрения, и Господь не просто исцелил этого больного, но сотворил ему глаза из брения, т. е. того же праха земного.

По окончании богослужения был совершен молебен, после которого гости, прибывшие на празднование дня рождения архипастыря, приходской актив и многочисленные прихожане поздравили архиепископа Новомосковского Евлогия с этим знаменательным событием и пожелали ему изобильной помощи Божией в архипастырском служении и преподавательской и научной деятельности.

В завершении архиепископ Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с Воскресением Христовым, а причастников с принятием Святых Христовых Тайн.

В этот же день своего викария архипастырским поздравительным посланием приветствовал Управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, находившийся в рабочей поездке по Киевской и Ровенской епархиям Украинской Православной Церкви:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Примите мое сердечное поздравление в знаменательный день Вашего рождения!

Господь Наш Иисус Христос, Которым мы приходим в жизнь, получаем и развиваем свои таланты, да дарует Вам во здравии и чистоте еще много лет встречать свой День Рождения!

Пусть милость Божия никогда не оставляет Вас в Ваших архипастырских трудах на благо Святой Православной Церкви!»

Вечером того же дня в Административном центре Днепропетровской епархии УПЦ архиепископа Новомосковского Евлогия поздравили секретарь Епархиального Управления протоиерей Николай Ничипорук и представители Днепровского национального университета имени Олеся Гончара, где викарный архиерей занимает должность доцента кафедры философии, курируя религиеведческое образовательно-научное направление, – Татьяна Николаевна Шевченко, заведующая кафедрой общей медицины с курсом физической терапии, Анна Геннадиевна Лемберг, доцент кафедры экономики, предпринимательства и управления предприятиями, и Наталья Ивановна Власенко, доцент кафедры зарубежной литературы. Прозвучали пожелания богочеловеческого синергийного единства в совершении архипастырской миссии и на преподавательском и научном поприщах и долголетия в добром здравии.

Информационный отдел Днепропетровский епархии УПЦ