Додому Новини єпархії Архимандрит Иаков (Бобух) молитвенно встретил 55-летие со дня своего рождения

Архимандрит Иаков (Бобух) молитвенно встретил 55-летие со дня своего рождения

Архимандрит Иаков (Бобух) молитвенно встретил 55-летие со дня своего рождения

27-го ноября 2022 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, когда совершается память святого апостола Филиппа, по благословению Управляющего Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея викарий епархии архиепископ Новомосковский Евлогий совершил архиерейский визит в с. Голубовка Новомосковского района Днепропетровской области, чтобы возглавить Божественную литургию в Свято-Успенском храме в день, в который его настоятелю архимандриту Иакову (Бобуху) исполнилось 55 лет.

Накануне воскресного дня викарный архиерей молился за всенощным бдением в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска.

В воскресенье на литургию в Свято-Успенский храм с. Голубовка Новомосковского района прибыла настоятельница Свято-Иосифовского женского монастыря с. Марьевка, ныне входящего в состав Новомосковщины, (Каменская епархия УПЦ) игуменья Анастасия (Соломаха) с сопровождающими ее сестрами во Христе, чтобы соборно помолиться и поздравить архимандрита Иакова (Бобуха) с 55-ой годовщиной со дня рождения.

На Малом Входе за усердные труды во славу Святой Православной Церкви по благословению правящего архиерея Днепропетровской епархии УПЦ Евлогий, архиепископ Новомосковский удостоил настоятеля храма архимандрита Иакова (Бобуха) правом ношения второго наперсного Креста. Трое пономарей означенной церкви удостоились права ношения орарей за богослужением.

По прочтении Евангелия на литургии архипастырь произнес проповедь на тему притчи о милосердном самарянине (Лк. 10:25-37). Объяснив религиозно-историческую причину изрядной ненависти иудеев по отношению к этнической группе насельников Обетованной земли, называвшихся самарянами, владыка Евлогий подчеркнул, что примеры такого презрительного отношения встречаются в Священном Писании неоднократно: «Иудеи с Самарянами не общаются» (Ин. 4:9). В порыве яростном иудеи не придумали других более оскорбительных слов, как назвать Христа тоже самарянином: «не правду ли мы говорим, что Ты Самарянин и что бес в Тебе?» (Ин. 8:48). Христос ответил прямо: «во Мне беса нет» (Ин. 8:49), но образ Самарянина на Себя принял, и через него приобщил к Своей Божественной природе род человеческий.

По произнесении сугубой ектении архиепископ Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании богослужения было совершено славление святому дне — апостолу Филиппу — и таже приложена молитва благодарственная к Подателю всех благих о рабе Божьем архимандрите Иакове. Архиерей поздравил чествуемого настоятеля с днем рождения, отметив его многолетний пастырский труд, музыкальный профессионализм, постоянное участие в статусе члена жюри в проведении Рождественских и Пасхальных фестивалей церковных хоровых песнопений. В знак евхаристического единства владыка преподнес виновнику торжества богослужебную просфору и подарил икону Собора Екатеринославских Святых на молитвенную память.

В завершении архиепископ Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с Воскресением Христовым, наступающим Рождественским постом, а причастников — и с принятием Святых Христовых Тайн.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ