Додому Новини єпархії Архимандрит Марк (Андронюк) хиротонисан во епископа Бородянского

Архимандрит Марк (Андронюк) хиротонисан во епископа Бородянского

22 марта 2020 года в Неделю третью Великого поста, Крестопоклонную, викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей сослужил Предстоятелю Украинской Православной Церкви Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию за Божественной Литургией в Свято-Пантелеимоновском женском монастыре города Киева, который находится в урочище «Феофания».

Его Блаженству сослужили митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, епископ Петропавловский Андрей, преосвященные архиереи и местное духовенство.

За Литургией в Свято-Пантелеимоновском монастыре была совершена архиерейская хиротония насельника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры архимандрита Марка (Андрюка) во епископа Бородянского, викария Киевской Митрополии.

Во время богослужения возносились сугубые прошения и молитва, читаемая «во время губительного поветрия».

По окончании Литургии Первосвятитель обратился к новорукоположеному епископу Марку со словом на вручение жезла, после чего владыка Марк преподал всем верующим первое архипастырское благословение.

Хиротония архимандрита Марка (Андрюка) во епископа Бородянского, викария Киевской Митрополии, совершена во исполнение решения Священного Синода УПЦ от 18 марта 2020 года.

Чин наречения состоялся 20 марта 2020 года в Свято-Троицком храме Пантелеимоновского женского монастыря.

По материалам сайта https://lavra.ua