Додому Новини єпархії Архипастырь посетил общину святителя Луки Крымского при ДОКЦКиК

Архипастырь посетил общину святителя Луки Крымского при ДОКЦКиК

Архипастырь посетил общину святителя Луки Крымского при ДОКЦКиК

9 июня 2022 года, в день памяти святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского именитого врача и архипастыря-исповедника (в этот день с субботы перенесена служба свт. Луки), управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил больничный домовый храм в честь святителя Луки Крымского при Днепропетровском областном клиническом центре кардиологии и кардиохирургии.

За Божественной литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Алексий Гетьман, настоятель храма иерей Сергий Крыхтин и духовенство областного центра.

На малом входе за усердное служение Церкви Христовой и душепастырское попечительство, по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины, митрополит Ириней возвел в сан протоиерея настоятеля храма иерея Сергия Крыхтина.

По чтении Евангелия иерарх сказал проповедь.

Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о мире в Украине, а также о сотрудниках клиники и всех врачующихся в лечебнице.

По окончании Литургии перед храмовой иконой было совершено славление святителю Луке Крымскому: архипастырь прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

В завершении праздника труженики храма из рук митрополита Иринея получили благословенные грамоты.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ