Додому Новини єпархії Архипастырский визит митрополита Иринея в город Терновка

Архипастырский визит митрополита Иринея в город Терновка

22 ноября 2022 года, в день почитания иконы Божией Матери, именуемой «Скоропослушница», управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил шахтерский город областного подчинения Терновка.

Праздничное богослужение, которое состоялось в Иоанно-Богословском храме, было приурочено девятой годовщине со дня великого освящения и открытия мемориального храма-часовни в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Терновка, возведенного в память о погибших на производстве горожан.

Перед богослужением правящего архиерея встречали дети церковно-приходской школы и городской голова г. Терновка Виталий Викторович Тарелкин.

За Божественной литургией архипастырю сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Юрьевского церковного округа и настоятель Иоанно-Богословского храма г. Терновка протоиерей Иоанн Мороз, благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Павел Бурлай и духовенство епархии.

На малом входе, за усердное служение Святой Церкви, митрополит Ириней наградил клирика храма диакона Дмитрия Козенко правом ношения камилавки.

После прочтения Евангелия архипастырь обратился к верующим со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире в Украине, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании Литургии архипастырь прочитал молитву перед чтимым образом, а духовенство пропело славление Божией Матери.

В конце визита митрополит Ириней поздравил всех присутствующих с праздником и поблагодарил за общую молитву.

По благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Ириней вручил орден Крещения Киевской Руси строителю храма Владимиру Анатольевичу Пирогову, а также труженикам храма благословенные грамоты.