Додому Новини єпархії Архипастырский визит в больничный храм

Архипастырский визит в больничный храм

Архипастырский визит в больничный храм
Архипастырский визит в больничный храм

15 октября 2018 года в день памяти священномученика Капириана и мученицы Иустины митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил больничный храм и церковную общину Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона расположенную на территории 4-й городской клинической больницы г. Днепра, где один из приделов посвящен в честь святых мучеников.

Своего архипастыря встречали приходской актив храма и медицинский персонал больницы.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Днепропетровского Епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный храмов лечебных учреждений протоиерей Георгий Захарченко, руководитель отдела пенитенциарного (тюремного) служения протоиерей Валентин Дорощук, настоятель храма протоиерей Константин Коротков, клирики храмов больничного благочиния и духовенство Днепропетровской епархии.

За богослужением молилась настоятельница Знаменского женского монастыря с. Вербовское Васильковского района игумения Варвара (Бобер).

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и Всея Украины архипастырь наградил настоятеля храма протоиерея Константина Короткова очередной священнической наградой правом ношения палицы.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к собравшимся со словом проповеди.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине, а также молитва о всех врачующихся и врачующих в лечебнице.

По окончании Литургии было совершено славление священномученику Капириану и мученице Иустине митрополит Ириней прочитал молитву святым.

По окончании Богослужения владыка поздравил богомольцев с престольным праздником.

Настоятель храма протоиерей Константин на молитвенную память о визите в больничный храм преподнес митрополиту Иринею в дар икону Божией Матери «Трех радостей», изготовленную в Днепровском исправительном учреждении № 89 г. Днепра, где расположен храм Великомученицы Анастасии Узорешительницы, который опекает протоиерей Константин Коротков.

В конце своего визита митрополит Ириней преподал всем свое архипастырское благословение.

протоиерей Николай Ничипорук
для Информационного отдела
Днепропетровской епархии УПЦ

фото иеромонах Савватий (Собко)