Домой Новости епархии Архипастырский визит в с. Райполе Межевского района

Архипастырский визит в с. Райполе Межевского района

8 ноября 2018 года в день памяти Великомученика Димитрия Солунского, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил церковную общину храма Великомученика Димитрия Солунского в с. Райполе Межевского района Днепропетровской области, где по случаю престольного праздника совершил Божественную Литургию.

С хлебом-солью и цветами Архипастыря встречали приходский актив и воспитанники воскресной школы.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Межевского церковного округа протоиерей Андрей Теслюк, настоятель храма протоиерей Виталий Квас и духовенство Межевского благочиния.

На малом входе, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Ириней по случаю 20-летия служения в священном сане вручил настоятелю храма протоиерею Виталию Квас очередную высокую священническую награду – право ношения креста с украшениями.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о единстве Святого Православия, а владыка Ириней прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании Литургии было совершено славление Великомученику Дмитрию Солунскому: архипастырь прочитал молитву, а духовенство пропело величание святому.

По благословению Священноначалия УПЦ митрополит Ириней вручил ряд церковных наград.

Ордена Почаевской иконы Божией Матери удостоен:
— Халимендик Павел Алексеевич – Председатель Межевского районного совета;

Медали равноапостольного князя Владимира удостоены:
— Макар Роман Иванович – директор С.Ф.Х. «Макара»;
— Сыпченко Сергей Викторович – директор С.Ф.Х. «Лада»;
— Кулык Александр Николаевич – директор деревообрабатывающего комплекса;
— Сомик Александр Петрович – агроном агрофирмы «Росток»;
— Остренко Александр Иванович – ктитор храма;
— Гончаренко Людмила Владимировна – предприниматель;
— Писаненко Татьяна Владимировна – предприниматель.

Также благословенные грамоты из рук митрополита получили труженики, прихожане и актив храма.

В завершении митрополит Ириней преподал всем святительское благословение.

протоиерей Николай Ничипорук

фото иеромонах Савватий (Собко)