Додому Новини єпархії Архипастырский визит в с. Вербки Павлоградского района

Архипастырский визит в с. Вербки Павлоградского района

Архипастырский визит в с. Вербки Павлоградского района

8 ноября, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, храм в с. Вербки Павлоградского благочиния, освященный в честь великого воина и мученика за Христа отметил свой престольный праздник. Для Свято-Дмитриевской общины в этот день всегда двойной праздник. Помимо престольного торжества свой день тезоименитства отмечает и настоятель прихода протоиерей Димитрий Наумов. Но в этом году храмовый день украсился двумя знаменательными юбилейными датами — 130 лет со дня освящения Успенского храма в с. Вербки и 25-летия служения в священном сане протоиерея Димитрия Наумова.

По благословению управляющего Днепропетровской епархией УПЦ митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей совершил Божественную литургию в Успенском храме с. Вербки Павлоградского района.

Накануне в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Днепра архипастырь возглавил всенощное бдение, во время которого помазал молившихся за богослужением святым елеем.

В воскресный день за Божественной литургией Его Преосвященству сослужили благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Павел Бурлай, настоятель храма протоиерей Димитрий Наумов и духовенство епархии.

По прочтении Евангелия архипастырь обратился к богомольцам со словом проповеди.
На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании Литургии был совершен крестный ход, после чего было совершено славление великомученику Димитрию Солунскому.

В завершении богослужения епископ Андрей вручил труженикам и прихожанам храма по случаю престольного праздника грамоты от митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея.

За усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство, согласно ходатайства управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, епископ Андрей, наградил настоятеля храма протоиерея Димитрия Наумова, по случаю 25-летия служения в священном сане, медалью преподобных Антония и Феодосия Печерских.

В завершении визита епископ Андрей преподал святительское благословение.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ