Додому Новини єпархії Архипастырский визит в Тихвинский монастырь

Архипастырский визит в Тихвинский монастырь

21 мая 2020 года, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Тихвинский женский монастырь г. Днепра, где в Варваринском храме обители совершил Божественную литургию.

В этот день владыка Ириней молитвенно отмечал 52-ю годовщину со дня диаконской хиротонии.

Перед началом богослужения архипастыря приветствовала настоятельница монастыря игуменья Зосима (Сварчевская) с сестрами обители. После приветственных слов митрополит Ириней приложился к чтимому образу Тихвинской иконы Божией Матери.

За богослужением правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, духовник епархии и старший клирик храма протоиерей Василий Крат и клирики обители.

За богослужением молилась настоятельница Тихвинского женского монастыря г. Днепра игуменья Зосима (Сварчевская) с сестрами обители.

По прочтении Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы и прошения о всех медицинских работниках, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании богослужения митрополит Ириней поблагодарил всех за совместную молитву.

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины за усердные труды и по случаю 65-летнего юбилея со дня рождения митрополит Ириней вручил игуменьи Зосиме (Сварчевской) орден великомученицы Варвары І степени.

Архипастырь поздравил настоятельницу монастыря с жизненным юбилеем и пожелал крепости сил в дальнейшем управлении обителью.

В завершении владыка Ириней преподал всем архипастырское благословение.

*****

Накануне 20 мая митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, архиепископ Новомосковский Евлогий молились за полиелейным богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ