Додому Новини єпархії Архипастырское служение митрополита Иринея в Неделю 5-ю Великого поста

Архипастырское служение митрополита Иринея в Неделю 5-ю Великого поста

18 апреля 2021 года, в Неделю пятую Великого поста (памяти преподобной Марии Египетской), управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

Накануне вечером в том же соборе он совершил всенощное бдение, во время которого помазал молящихся святым елеем.

В воскресный день за Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и клирики собора.

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о прекращении эпидемии коронавируса, а архипастырь прочитал молитву.

В конце богослужения владыка Ириней преподал всем молящимся святительское благословение.

***********
Вечером воскресного дня митрополит Ириней за вечерним богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра совершил чтение акафиста Божественным Страстям Христовым.