Додому Новини єпархії Архипастырское служение в Неделю 29-ю по Пятидесятнице

Архипастырское служение в Неделю 29-ю по Пятидесятнице

Архипастырское служение в Неделю 29-ю по Пятидесятнице

27 декабря 2020 года в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотец, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

В канун воскресного дня митрополит Ириней совершил всенощное бдение в том же соборе. На полиелейной утрени архипастырь помазал богомольцев святым елеем.

В воскресный день за литургией правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского Епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и соборные клирики.

По прочтении Евангелия, архипастырь произнес проповедь на тему воскресного евангельского зачала.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы.

За Литургией митрополит Ириней совершил хиротонию: рукоположил клирика храма Архистратига Божия Михаила в с. Волосское Днепровского района Днепропетровской области диакона Евгения Александровича Бабенко, 1990 года рождения, в сан пресвитера.

По окончании богослужения митрополит Ириней поздравил богомольцев с воскресным днем и обратился к новорукоположенному иерею Евгению с напутственным словом.

Вечером в том же соборе митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в сослужении соборных клириков прочитал акафист Всемогущему Богу.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ