Додому Новини єпархії Архипастырский визит в Свято-Покровский храм поселка Кулебовка города Новомосковска

24 сентября 2018 года управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил Свято-Покровский храм поселка Кулебовка города Новомосковска, где по приглашению благочинного Второго Новомосковского церковного округа протоиерея Сергия Заброцкого совершил Божественную Литургию, в рамках празднования 1030-летия Крещения Руси во Втором Новомосковском благочинии.

Перед богослужением днепровского архипастыря встретили с хлебом-солью и цветами воспитанники приходской воскресной школы.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Днепропетровского епархиального управления6 протоиерей Николай Ничипорук, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Днипро протоиерей Ярослав Денека, благочинный Первого и Второго Новомосковских округов протоиерей Андрей Шевчук и протоиерей Сергий Заброцкий, духовенство двух Новомосковских благочиний.

На малом входе, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, за пастырское попечительство и по случаю 1030-летия Крещения Киевской Руси, митрополит Ириней вручил очередные священнические награды следующим клирикам епархии:

– протоиерей Сергий Заброцкий настоятель Свято-Покровского храма пос. Кулебовка г. Новомосковска, благочинный Второго Новомосковского церковного округа – правом служения Божественной Литургии с открытыми царскими вратами до молитвы «Отче наш»;

– протоиерей Владимир Холоденко, настоятель Свято-Николаевского храма с. Попасное Новомосковского района Днепропетровской области – правом ношения палицы

– иеромонах Аркадий (Трунтаев) настоятель храма Пророка Божия Ильи

с. Васильевка Новомосковского района Днепропетровской области – правом ношения золотого наперстного креста.

По прочтении Евангелия архипастырь обратился к богомольцам со словом проповеди.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

По окончании Литургии было совершено славление Рождеству Божией Матери.

После завершения богослужения митрополит Ириней поблагодарил всех за общую молитву.

В ознаменовании юбилея Крещения Руси Архипастырь вручил настоятелю и всему приходу благословенную грамоту.

*****
Днем митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил Свято-Николаевский полковой храм при воинской части ТО320 г. Новомосковска Днепропетровской области.

Архипастыря встретил командир воинской части полковник Геннадий Валерьевич Заремба и военнослужащие воинской части.

Иерарха сопровождали: секретарь Днепропетровского Епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинные Первого и Второго Новомосковских церковных округов протоиерей Андрей Шевчук и протоиерей Сергий Заброцкий, капеллан воинской части ТО320 г. Новомосковска.

По случаю 5-летия со дня освящения полкового храма и 1030-летия Крещения Киевской Руси митрополит Ириней по благословению Священноначалия Украинской православной Церкви вручил ряд церковных наград, орденами Великомученика Георгия Победоносца удостоены:

– командир части полковник Геннадий Валерьевич Заремба;
– заместитель командира с морально-психологического обеспечения полковник Александр Васильевич Резниченко.

Также были вручены благословенные архиерейские грамоты заместителям командира части.

После этого гостям было представлено выступление оркестра воинской части, известного не только в Украине, но и в других странах мира, под управлением полковника Богдана Васильевича Задорожного.

Владыка Ириней во внимание к трудам оркестра вручил полковнику Богдану Задорожнему медаль равноапостольного князя Владимира, а также благословенные грамоты коллективу оркестра.

В завершении визита митрополит Ириней передал всем военнослужащим воинской части ТО320 Православные молитвословы для военнослужащих, изданные Днепропетровской епархией УПЦ.

протоиерей Николай Ничипорук
для Информационного отдела

фото иеромонах Савватий (Собко)