Додому Новини єпархії Божественная литургия в храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» на «Днепромлыне»

Божественная литургия в храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» на «Днепромлыне»

Божественная литургия в храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» на «Днепромлыне»

10 июля 2020 года, в день обретения мощей преподобного Амвросия Оптинского, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил одно из крупнейших предприятий мукомольной отрасли в Украине ООО «Днепропетровский мельничный комбинат» (Днепромлын), на территории которого семь лет назад был освящен храм в честь иконы Божией Матери Спорительница хлебов.

С караваем, выпеченным из муки собственного производства, архипастыря встречал генеральный директор предприятия Петр Владимирович Ерёменко.

За Божественной литургией Его высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинный 1-го городского (правобережного) церковного округа г. Днепра протоиерей Владимир Аксютин, руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Алексий Гетьман и настоятель храма протоиерей Дмитрий Узлов.

На богослужении присутствовали руководство и персонал предприятия.

На малом входе, за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство митрополит Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил настоятеля храма протоиерея Дмитрия Узлова очередной священнической наградой – правом ношения палицы.

После чтения Евангелия правящий архиерей произнес проповедь.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы и прошения о всех медицинских работниках, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании Литургии перед храмовой иконой было совершено славление Божией Матери: владыка прочитал молитву ко Пресвятой Богородице, а духовенство пропело тропарь и величание празднику.

Архипастырь также освятил святой водой первый сноп урожая 2020 года.

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия днепропетровский архипастырь наградил генерального директора предприятия Петра Владимировича Ерёменко медалью равноапостольного князя Владимира.

В конце своего визита владыка Ириней поблагодарил всех за молитвы и преподал святительское благословение на дальнейшие труды.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ