Додому Новини єпархії Четырнадцатая годовщина трагедии на Мандрыковской: поминальное богослужение

Четырнадцатая годовщина трагедии на Мандрыковской: поминальное богослужение

13 октября 2021 года – четырнадцатая годовщина трагедии на Мандрыковской, в этот день город Днепр вспоминает страшную трагедию на ул. Мандрыковской, 127 – взрыв жилого дома забравший жизни 23-х человек.

В памятный день в мемориальном храме в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех утешение», построенном на месте разрушенного дома, прошло поминовение безвинно погибших – заупокойное богослужение и траурный митинг с возложением цветов к памятнику.

Божественную литургию и поминальные мероприятия возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Первого городского Правобережного церковного округа протоиерей Владимир Аксютин, настоятель храма протоиерей Анатолий Хребтов и священнослужители Днепропетровской епархии.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви митрополит Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил настоятеля храма протоиерея Анатолия Хребтова очередной священнической богослужебной наградой – правом ношения митры.

По прочтении Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия, а архипастырь прочитал молитву.

На заупокойной ектении были поименно помянуты все погибшие от взрыва в жилом доме.

После окончания Литургии возле памятного монумента жертвам трагедии, который находится в церковной ограде, была совершена заупокойная лития.

Молитвенно помянуть погибших пришли их родственники и друзья, бывшие жильцы дома №127, представители городской власти и сотрудники ГСЧС.

После провозглашения «Вечной памяти!» присутствующие возложили цветы к памятному монументу.