Додому Новини єпархії День Тезоименитства архиепископа Новомосковского Евлогия

День Тезоименитства архиепископа Новомосковского Евлогия

7 сентября 2022 года, в день памяти святителя Евлогия, епископа Едесского, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска Днепропетровской области.

В этот день викарий Днепропетровской епархии УПЦ архиепископ Новомосковский Евлогий молитвенно отмечает день Тезоименитства.

За богослужением правящему архиерею сослужили викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий, секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, наместник Свято-Николаевского Самарского Пустынного мужского монастыря в с. Орловщина Новомосковского района Днепропетровской области архимандрит Досифей (Савелов), заведующий канцелярией Днепропетровского Епархиального управления архидиакон Анатолий (Чирченко) и духовенство епархии.

По сугубой ектении митрополит Ириней прочитал молитву ко Господу о всех «благодеяниих на рабе Твоем ныне тезоименитом архиепископе Евлогии бывших», а архиепископ Евлогий прочитал молитву о мире в Украине.

После окончания Литургии митрополит Ириней поздравил владыку Евлогия с днем Небесного Покровителя пожелал ему помощи Божией в несении архипастырского послушания, его научно-педагогической деятельности и преподнес ему просфору и архиерейский посох.

К поздравлениям присоединились духовенство епархии, прибывшие гости и соборные прихожане.
В завершение торжества имениннику было возглашено многолетие.