Додому Новини єпархії Днепропетровский Архипастырь совершил чин на основание церкви

Днепропетровский Архипастырь совершил чин на основание церкви

16 октября 2018 года после Божественной Литургии в храме в честь преподобного Василия Исповедника село Чаплинка Юрьевского района управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил с. Александровка Юрьевского района Днепропетровской области, где совершил чин на основание церкви.

Своего архипастыря с хлебом-солью и цветами встречали дети и церковно-приходской актив храма.

За чином на основание церкви с закладкой первого камня и святых мощей в основание сооружаемого храма Архипастырю сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Юрьевского церковного округа протоиерей Иоанн Мороз, благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Павел Бурлай, настоятель храма протоиерей Владислав Силади, духовенство Павлоградского и Юрьевского благочиний.

На чине молились Председатель Юрьевской районной государственной администрации Скляр Неля Оттовна и Председатель Юрьевского районного совета Буряк Александр Николаевич.

По окончании чина Архипастырь поблагодарил всех собравшихся за искреннее желание в созидании храма Божьего и пожелал всем в здравии дождаться завершения строительства и Великого освящения.

По благословению Священноначалия УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Ириней вручил ряд церковных наград.

Орден Крещения Киевской Руси:

– Гудожник Леонид Васильевич, директор ФГ “МЮД”;

– Кныш Игорь Павлович, директор ООО “Агро-Світ”;

– Черватюк Геннадий Иванович, глава Александровского сельского совета;

Медалью равноапостольного князя Владимира:

– Хатнюк Уляна Иосифовна, предприниматель;

– Исак Владимир Васильевич, каменщик ФГ “МЮД”;

Грамотами Блаженнейшего Митрополита Онуфрия:

– Биловол Вадим Владимирович, каменщик ФГ “МЮД”;

– Терляков Василий Васильевич, каменщик ФГ “МЮД”;

– Веретяк Вячеслав Юрьевич, каменщик ФГ “МЮД”;

– Сисенко Сергей Александрович, подсобный рабочий ФГ “МЮД”;

– Девизенко Виктор Николаевич, водитель ООО “Гаро-мир.

В завершении Архипастырь преподал всем святительское благословение.

протоиерей Николай Ничипорук

фото иеромонах Савватий (Собко)