Додому Новини єпархії Духовенство Днепропетровской епархии возложило цветы к монументу «Взрыв памяти»

Духовенство Днепропетровской епархии возложило цветы к монументу «Взрыв памяти»

Духовенство Днепропетровской епархии возложили цветы к монументу «Взрыв памяти»
Духовенство Днепропетровской епархии возложили цветы к монументу «Взрыв памяти»

15 февраля в Днепре провели торжественную церемонию возложения цветов по случаю Дня чествования участников боевых действий на территории других государств и 30-й годовщине вывода войск из Республики Афганистан. Мероприятие состоялось у памятника погибшим воинам-интернационалистам «Взрыв памяти» на Сичеславской Набережной.

Прошло ровно 30 лет с момента, когда последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. По статистике примерно 3000 украинцев погибли на этой страшной и долгой войне, еще больше получили ранения и травмы. В целом количество жертв-афганцев колеблется от 670 000 до 1 миллиона человек.

Вся страна сегодня чествует участников боевых действий на территории других государств. По случаю этой памятной даты в Днепре прошли торжества у монумента «Взрыв памяти». Все неравнодушные горожане, родственники погибших, представители военных структур, духовенство, городские и областные власти собрались вместе, чтобы вспомнить героев тех событий. Почтили память воинов минутой молчания и военным салютом.

По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Ириней духовенство Днепропетровской епархии приняло участие в возложении цветов к монументу погибшим воинам-интернационалистам «Взрыв памяти».

Во время возложения цветов духовенство епархии пропело «Вечную память» погибшим.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ

фото:
https://dniprorada.gov.ua/uk
https://oblrada.dp.gov.ua