Додому Новини єпархії Духовенство епархии приняли участие в возложении цветов по случаю Дня Соборности Украины

Духовенство епархии прияли участие в возложении цветов по случаю Дня Соборности Украины

22 января 2019 года в г. Днепре прошли торжества посвященные Дню Соборности Украины. Этот праздник официально стали отмечать с 1999 года. Это день провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, которое состоялось равно 100 лет назад в 1919 году.

Утро праздничного дня началось с традиционного возложения цветов к памятнику молодому Тарасу Шевченко. В митинге приняли участие руководители областной и городской власти, силовых и правоохранительных структур, представители религиозных конфессий, общественных организаций и политических партий.

В церемонии возложения цветов приняли участие духовенство Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви во главе с управляющим епархией митрополитом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем и викарием Днепропетровской епархии УПЦ архиепископом Новомосковским Евлогием.

В этот день во всех храмах Днепропетровской епархии прошли благодарственные молебны по случаю Дня Соборности Украины.