Додому Новини єпархії Духовенство епархии во главе с правящим архиереем приняло участие в церемонии торжественного...

Духовенство епархии во главе с правящим архиереем приняло участие в церемонии торжественного поднятия государственного флага Украины

23 августа 2018 года главные торжества в рамках празднования в Днепропетровской области Дня Государственного Флага прошли на главном проспекте Дмитрия Яворницкого у здания исторического музея.
Торжественную церемонию поднятия Государственного Флага возглавил Президент Украины Петр Алексеевич Порошенко.
Впервые в истории торжества ко Дню Государственного Флага Украины стартовали не в столице, а в Днепре.
Праздник начали с рекордов. В днепровском небе поднялся сине-желтый флаг размером 12 на 18 метров и весом в 23 кг. Его на самый высокий в стране флагшток поднял лично Глава государства Петр Порошенко.
Самый высокий в Украине флагшток с Государственным Флагом Украины и самый большой Государственный Флаг Украины, что возвышается над украинским городом. Такой рекорд зафиксировали представители Книги рекордов Украины.
Присоединились к празднованию первые лица страны, региональной власти, представители депутатского корпуса области и города, служащие государственного аппарата, руководители силовых структур и военных частей, общественность и молодежь.
На церемонии торжественного поднятия государственного флага Украины — символа нашего Отечества по приглашению руководства Днепропетровской области присутствовали представители различных религиозных конфессий, в том числе и Днепропетровской епархии во главе со своим архипастырем – митрополитом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем.
Правящего архиерея сопровождали викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий, секретарь Днепропетровской епархии протоиерей Николай Ничипорук, настоятели кафедральных соборов, сотрудники епархиального управления в священном сане и городское духовенство.
Во рамках праздничной церемонии состоялся флешмоб с участием Президента страны Петра Порошенко, во время которого была показана история украинского флага.
В завершение праздника перед водруженным желто-синим символом Отечества торжественным строевым маршем прошли военные подразделения Днепропетровщины.

протоиерей Николай Ничипорук
для Информационного отдела
Днепропетровской епархии УПЦ

фото иеромонах Савватий (Собко)