Додому Новини єпархії Епископ Андрей посетил Введенский храм шахтерского города Першотравенск

Епископ Андрей посетил Введенский храм шахтерского города Першотравенск

Епископ Андрей посетил Введенский храм шахтерского города Першотравенск

4 декабря 2020 года, в двунадесятый праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей с архипастырским визитом посетил Введенский храм города областного подчинения Першотравенск.

Церковная община в этот день молитвенно отмечала свой престольный праздник. Это единственный храм в Днепропетровской епархии, который освящен в честь этого священного события.

Епископа Андрей стихами и цветами приветствовали воспитанники воскресно-приходской школы Ковчег во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

За Божественной литургией правящему архиерею сослужили: настоятель храма протоиерей Александр Дылевский, клир храма и духовенство епархии.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство согласно ходатайства управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия епископ Андрей наградил к 30-летию служения в священном сане настоятеля храма протоиерея Александра Дылевского правом ношения второго креста с украшениями.

По прочтении Евангелия архипастырь обратился к богомольцам со словом проповеди на тему празднуемого события.

По окончании Литургии состоялся традиционный крестный ход вокруг храма, в завершение которого было совершено славление Пресвятой Богородице.

По случаю храмового праздника епископ Андрей вручил труженикам общины высокие церковные награды: медаль равноапостольного князя Владимира – Александру Леонидовичу Котенко; грамоты Предстоятеля УПЦ – Вадиму Николаевичу Дятлову и Альберту Валентиновичу Крылову; а также архипастырские грамоты митрополита Иринея.

В конце своего визита владыка Андрей преподал прихожанам храма свое архипастырское благословение.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ