Додому Новини єпархії Епископ Андрей совершил Божественную литургию в Тихвинском женском монастыре

Епископ Андрей совершил Божественную литургию в Тихвинском женском монастыре

Епископ Андрей совершил Божественную литургию в Тихвинском женском монастыре

25 декабря 2021 года в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, викарий Днепропетровской епархии УПЦ епископ Петропавловский Андрей с архипастырским визитом посетил Тихвинский женский монастырь г. Днепра, где в Варваринском храме обители совершил Божественную литургию.

Перед началом богослужения епископа Андрея приветствовала настоятельница монастыря игуменья Зосима (Сварчевская) с сестрами обители. После приветственных слов архипастырь приложился к чтимому образу Тихвинской иконы Божией Матери.

За богослужением викарию сослужили клирики монастыря и епархиальное духовенство.

За богослужением молилась настоятельница Тихвинского женского монастыря г. Днепра игуменья Зосима (Сварчевская) с сестрами обители, депутат Днепропетровского областного совета Марья Ивановна Пустова, а также представители областной и городской власти.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия, а архипастырь прочитал молитву.

За богослужением были вознесены заупокойные прошения о приснопамятном Иване Васильевиче Лешко-Попель (1860—1903) —Екатеринославском враче-гуманисте и общественном деятеле города, который похоронен на территории обители. В этом году исполнилось 161 год со дня его рождения.

По окончании богослужения епископ Андрей совершил заупокойную панихиду о приснопамятном Иване Васильевиче Лешко-Попель.

Затем на территории монастыря была освящена памятная доска в честь приснопамятного Ивана Васильевича Лешко-Попель (1860—1903) —Екатеринославского врача-гуманиста и общественного деятеля города.

В завершении архипастырь поблагодарил игуменью Зосиму, сестер обители и всех присутствующих за молитвы и преподал всем святительское благословение.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ