Додому Новини єпархії Епископ Андрей совершил Пасхальное богослужение в Преображенском соборе

Епископ Андрей совершил Пасхальное богослужение в Преображенском соборе

Утром 24 апреля 2022 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, викарий Днепропетровской епархии УПЦ епископ Петропавловский Андрей возглавил праздничное богослужение – полунощницу, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Днепра.

Викарному архиерею сослужили клирики собора.

По окончании полунощницы под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе…» вокруг храма был совершен крестный ход, в завершение которого владыка Андрей возгласом «Слава Святей, и Единосущней, и Животворящей, и Нераздельней Троице, всегда, ныне и присно, и во веки веков» начал Пасхальную заутреню.

Пасхальное Евангелие (Ин. 1, 1-17) читалось священнослужителями на семи языках: славянском, греческом, латинском, грузинском, французском, английском и украинском.

По запричастном стихе архипастырь огласил Пасхальное послание Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

После заамвонной молитвы владыка Андрей освятил артос, а также прочитал молитвы на освящение сыра, яиц и мясных блюд.