Додому Новини єпархії Епископ Андрей возглавил престольное торжество Сергиевского храма

Епископ Андрей возглавил престольное торжество Сергиевского храма

8 октября 2021 года, представление Преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея Руси чудотворца, по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, викарий Днепропетровской епархии УПЦ епископ Петропавловский Андрей совершил Божественную литургию в храме Преподобного Сергия, игумена Радонежского Первого городского правобережного церковного округа г. Днепра.

В канун праздника, епископ Андрей возглавил полиелейное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Днепра.

В сам праздник, за Литургией, викарному архиерею сослужили: настоятель храма архимандрит Спиридон (Бабай), клирики храма и духовенство епархии.

На малом входе, по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, за усердное служение Церкви Божией и пастырское душепопечительство, епископ Андрей наградил клириков храма очередными священническими наградами: иеромонаха Варнаву (Гончаренко) – правом ношения золотого наперсного креста; иерея Антония Щелкунова – правом ношения камилавки.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди.

По окончании Литургии было совершено славление чтимому в этот день Преподобному Сергию Радонежскому: епископ Андрей прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

В завершении богослужения владыка Андрей поздравил всех с престольным праздником и преподал всем святительское благословение.