Додому Новини єпархії Епископ Петропавловский Андрей посетил Знаменский женский монастырь

Епископ Петропавловский Андрей посетил Знаменский женский монастырь

25 февраля 2020 года, в день памяти Иверской иконы Божией Матери, викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей по благословению управляющего Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея посетил Знаменский женский монастырь села Вербовское Васильковского церковного благочиния, где совершил чин Великого освящения монастырского храма в честь святой великомученицы Варвары.

В этот день в обители также чтили память почившей восемь лет назад настоятельницы монастыря игуменьи Георгии (Емельяновой) (†25.02.2012 г.), погребенной на монастырской территории.

Перед началом богослужения епископа Петропавловского Андрея приветствовала настоятельница монастыря игуменья Варвара (Бобер) и насельницы обители.

Викарному архиерею сослужили: благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Павел Бурлай, руководитель епархиального отдела по делам казачества протоиерей Василий Синюк, клирики монастыря и духовенство Днепропетровской епархии.

По окончании чина великого освящения владыка Андрей обратился к молящимся со словом проповеди, после которой совершил в новоосвященном храме Божественную литургию.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине.

За богослужением молился председатель Письменского поселкового совета Ю.В. Кравец.

В конце Литургии в главном храме обители в честь Знаменской иконы Божией Матери была совершена панихида по приснопамятной настоятельнице и почивших насельницах обители. Затем на монастырском кладбище, где покоятся игумения Георгия (Емельянова) и другие почившие насельницы монастыря епископ Андрей совершил заупокойную литию, после которой обратился к присутствующим с архипастырским словом.

В завершении, епископ Петропавловский Андрей, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, за заслуги в деле возрождения Знаменской обители вручил Владимиру Викторовичу Кремене орден Почаевской иконы Божией Матери.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ