Додому Новини єпархії Епископ Петропавловский Андрей сослужил митрополиту Павлу на Ровенщине

Епископ Петропавловский Андрей сослужил митрополиту Павлу на Ровенщине

Епископ Петропавловский Андрей сослужил митрополиту Павлу на Ровенщине

8 ноября 2022 года в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел возглавил Божественную литургию в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла села Борбина Млиновского района Ровенской области. Во время богослужения наместнику Киево-Печерской Лавры сослужил епископ петропавловский Андрей, викарий Днепропетровской епархии УПЦ и сонм архиереев, а также многочисленное духовенство.

После чтения Евангелия владыка Павел обратился к молящимся со словом проповеди, в котором рассказал о подвиге и чудесах великомученика Димитрия, после чего продолжил: «Его жизнь является для нас примером того, как мы должны стоять в вере. Да, в настоящее время нет тех ужасных гонений, которые были во времена жизни святого великомученика Димитрия, но Господь испытывает нашу веру, Господь сейчас испытывает, насколько мы готовы быть верными Христу и Его Святой Церкви.

Как не истязали святого великомученика Димитрия, как не пытались его склонить к тому, чтобы он принес жертву идолам и отрекся от Истинного Бога, но ничего не могло отлучить его от любви Божией. Претерпев множество мук, он скончался через усечение главы. Так закончились его муки и страдания, но теперь он со всеми угодниками Божиими прославляет Бога и дает нам возможность подражать им в подвиге и вере. Прошло семнадцать веков, но слава святого великомученика Димитрия не погибла. Он всегда пребывает с нами, если только мы с молитвой обращаемся к нему, чтобы по его ходатайству Господь помиловал и спас всех нас!

Во все времена на Церковь были нападки, гонения, во все времена христиане испытывали какие-то лишения, но нужно помнить о том, какой венец уготован тому, кто до конца претерпит.

Пусть Господь поможет всем нам, дорогие братья и сестры, с достоинством пройти этот путь земной жизни, поможет нам сохранить себя в вере и в Святой Соборной и Апостольской Церкви, чтобы каждому из нас стать наследниками тихой пристани Царствия Небесного!».

За богослужением были вознесены сугубые молитвы об упокоении отца владыки Павла раба Божьего Димитрия и всех от века почивших православных христиан.

Также за Литургией была прочитана молитва о даровании мира и тишины в земле нашей украинской и избавлении от всякого врага и супостата, а также о благословении Божием для принимающих у себя тех, кто был вынужден оставить свои родные дома.

По окончании богослужения митрополит Павел возглавил панихиду, после которой поблагодарил сослужащих архипастырей, духовенство и прихожан за молитвы, поздравил всех именинников с днем небесного покровителя, причастников — с принятием Святых Христовых Таин, после чего призвал на всех Божие благословение.

За материалами сайта https://lavra.ua