Додому Новини єпархії Епископ Петропавловский Андрей возглавил престольное торжество верхнего храма в пос. Опытный г....

Епископ Петропавловский Андрей возглавил престольное торжество верхнего храма в пос. Опытный г. Днепра

Епископ Петропавловский Андрей возглавил престольное торжество верхнего храма в пос. Опытный г. Днепра

25 декабря 2020 года, в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей по благословению управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея возглавил престольное торжество строящегося храма верхнего в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, а нижнего в честь святителя Иоасафа, епископа Белгородского в поселке Опытный г. Днепра.

Перед началом богослужения архипастыря приветствовали дети церковно-приходской школы.

За Литургией Преосвященному владыке сослужили: настоятель храма протоиерей Дмитрий Сороковой, клирики храма и духовенство Днепропетровской и Каменской епархий.

На малом входе епископ Андрей, по благословению управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, наградил настоятеля храма Апостола Андрея Первозванного г. Днепра (Аэропорт) иерея Валерия Колесника очередной священнической наградой правом ношения камилавки.

После чтения Евангелия владыка Андрей обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании Литургии было совершено славление святителя Спиридону: архипастырь прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

В завершении епископ Петропавловский Андрей по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил архитектора и благодетеля прихода медалями Украинской Православной Церкви преподобных Антония и Феодосия, Печерских.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ