Додому Новини єпархії Епископ Петропавловский Андрей совершил Литургию в Преображенском соборе

Епископ Петропавловский Андрей совершил Литургию в Преображенском соборе

22 мая 2020 года, в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Днепра.

Накануне вечером в том же соборе архипастырь совершил всенощное бдение с литией и чином благословения пяти хлебов. За богослужением он помазал молившихся святым елеем.

За Божественной литургией епископу Петропавловскому Андрею сослужили: настоятель собора протоиерей Ярослав Денека и соборное духовенство.

В этот день клирик собора протоиерей Николай Евдокимов молитвенно отменил день своего тезоименитства и 80-летний юбилей со дня рождения, который он встретил 14 мая.

После чтения Евангелия к молящимся со словом проповеди обратился епископ Андрей.

В сугубую ектению были включены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы и благодарственные прошения о ныне чествуемом протоиерее Николае Евдокимове.

По окончании Божественной литургии владыка Андрей вместе с соборным духовенством совершил благодарственный молебен.

В завершении молебного пения митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней прибыл в собор, чтобы поздравить юбиляра с памятной датой. В своем поздравительном слове владыка Ириней поблагодарил протоиерея Николая за многолетнее пастырское служение.

По благословению Священноначалия УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, в связи с жизненным юбилеем протоиерей Николай Евдокимов был удостоен ордена святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

Митрополит Ириней вручил высокую награду юбиляру.

В этот день в адрес юбиляра прозвучало много добрых слов и пожеланий.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ