Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский отслужил четвертую Пассию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

Евлогий, архиепископ Новомосковский отслужил четвертую Пассию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

Евлогий, архиепископ Новомосковский отслужил четвертую Пассию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

Вечером 10-го апреля 2022 года, в Неделю пятую Великого поста, преподобной Марии Египетской, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий совершил четвертую – в Великом посту нынешнего года – Пассию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков. Во время богослужения, соответственно, была прочитана 19-я глава Евангелия от Иоанна, где повествуется о крестных страданиях Спасителя.

После совершения Пассии владыка Евлогий произнес проповедь, в которой прокомментировал некоторые стихи прочитанного евангельского текста. Он обратил внимание молящихся на то, что, будучи арестованным и связанным Христос и здесь, на суде у Пилата, свидетельствует о Своем безоговорочном владычестве и абсолютной свободе в ответах на вопросы римского прокуратора: «ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше» (Ин.19:11). От слов Иисуса Пилат паче убояся и скаше пустити Его, а иудеи, опровергнутые во всем, еще больше озверели и излиха вопили: «распни, распни Его» (Ин.19:6). Напомнил, что причисленному к разбойникам, распятому грех наших ради и сошедшему во ад душею Царю славы и Владыке поклонишася небесная, земная и преисподняя, а оставленная на три дня во гробе «плоть Его не видела тления» (Пс. 15:10; Деян. 2:24-28).

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ