Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский отслужил третью Пассию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

Вечером 11 апреля 2021 года, в Неделю четвертую Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий совершил третью – в Великом посту нынешнего года – Пассию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков. Во время богослужения, соответственно, была прочитана 23-я глава Евангелия от Луки, где повествуется о крестных страданиях Спасителя.

После совершения Пассии владыка Евлогий произнес проповедь, в которой раскрыл иконографический символ апостола евангелиста Луки, заимствованный из видения пророка Иезекииля (Иез.1:4–11) и «Откровения» апостола Иоанна Богослова (Откр.4:6–8). Архипастырь подчеркнул, что древняя христианская традиция усвоила Евангелию от Луки символ Тельца как указание на то, что апостол Лука в своем самом большом по объему Евангелии предоставляет наиболее обширное описание крестных страданий Христа: Первосвященническое служение Спасителя и Его искупительная «жертва тайная совершена» за грехи рода человеческого выражена через символ Тельца – жертвенное животное Ветхозаветной Церкви.